Какие изменения произошли на рынке труда Санкт-Петербурга с начала коронакризиса

Аналитики hh.ru Северо-Запада проанализировали более 67 127 вакансий, открытых работодателями в Санкт-Петербурге с 1 октября по 30 декабря 2020 года, и выявили пять трендов, которые были характерны для рынка труда в этот период.

Тренд первый: постепенное увеличение числа вакансий

Рынок труда Санкт-Петербурга, как и Москвы, первым отреагировал на изменения во внешней среде. Однако, если в июне ситуация с вакансиями была очень показательна с точки зрения цифр — количество предложений о работе сократилось на 37% к июню 2019 года, уже в июле общая картина стала благоприятнее — активность работодателей снизилась лишь наполовину в сравнении с аналогичным месяцем прошлого года, эти показатели радуют больше, чем ситуация в прошлом месяце. Максимальное сокращение рынка вакансий наблюдалось в октябре, когда число вариантов занятости в городе год к году увеличилось всего на 9%. В целом в IV квартале 2020 года компании разместили в Петербурге на 13% больше предложений о работе, чем в IV квартале 2019 года. На текущий момент можно констатировать умеренно восстановительный тренд, так как количество вакансий не отдаляется от февральских показателей.

Какие изменения произошли на рынке труда Санкт-Петербурга с начала коронакризиса

Тренд второй: профобласть продаж остается на лидирующей позиции

Сфера продаж остается на лидирующей позиции на рынке труда в Санкт-Петербурге и теперь не уступает профобласти ИТ, интернета и телекоммуникаций, которая во II квартале обогнала по числу открытых предложений о работе на hh.ru сферу продаж. По итогам IV квартала самыми востребованными в регионе стали представители сфер продаж (по 25% от всех вакансий), ИТ-специалисты (18%), производства (13%), строительства и недвижимости и рабочий персонал (10%), сферы транспорта и логистики и студенты (8%), административный персонал (7%). Спросом также пользовались маркетологи и специалисты сферы туризма и сервиса (6%), бухгалтеры (по 5%).

За год значительно потеряли в весе сфера продаж, административный персонал, маркетинг, бухгалтерия, инвестиции — по сравнению с IV кварталом 2019 года их доля в общей структуре рынка вакансий сократилась с 29% до 25%, с 8% до 7%, с 7% до 6% и с 6% до 5% соответственно.

Какие изменения произошли на рынке труда Санкт-Петербурга с начала коронакризиса

Сильнее всего коронакризис ударил по сфере банков и инвестиций — количество вакансий за период с октября по декабрь 2020 года в этом сегменте сократилось на 6%, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года. Та же негативная динамика не наблюдалась в других профессиональных областях. Сферами, показавшими рост за время локдауна, стали добыча сырья (+81% к III кварталу 2019 года), медицина и фармацевтика (+65%), строительство (+58%), госслужба (+56%), производство (+37%). В целом от последствий распространения коронавируса на рынке труда сильнее всего пострадали линейный персонал и специалисты без опыта работы.

Тренд третий: соискатели не спешили выходить на открытый рынок труда

Смотря на яркую примету кризиса — снижение числа вакансий, петербуржцы не спешили выходить на открытый рынок труда. В предыдущие кризисные годы на фоне пассивности работодателей резко возрастало число резюме. Так было в 2009 и в 2015 годах. С другой стороны, с начала пандемии не было отмечено ярких всплесков активности соискателей. Равномерный прирост количества резюме в среднем на 13−16% наблюдается от года к году. Та же ситуация характерна и для других регионов страны. Интерес к новым вариантам занятости у соискателей из Петербурга усилился лишь в октябре — прирост резюме равнялся 12%.

Какие изменения произошли на рынке труда Санкт-Петербурга с начала коронакризиса

В отличие от рынка вакансий, в структуре резюме по профобластям существенных перемен за последний год не произошло. Самыми активными остаются начинающие специалисты и студенты (16%), кандидаты из сферы продаж (12%), административный персонал (8%), а также соискатели из профобластей транспорта и логистики (7%), производства, ИТ и интернета (по 6%).

Тренд четвертый: уровень конкуренции превысил показатели кризисного 2015 года

Даже с учетом слабой динамики резюме уровень конкуренции в Санкт-Петербурге в III квартале превысил норму в два-три раза. Так называемый hh-индекс, который показывает соотношение активных резюме к вакансиям, достиг максимального значения в декабре — в среднем на одно открытое предложение о работе приходилось 11 соискателей. Пять лет назад, в кризисном 2015 году, он не превышал 10,9 резюме на одну вакансию. Оптимальным показателем hh-индекса считается 5−6 кандидатов на одно вакантное место.

Тренд пятый: высококонкурентных сфер становится всё больше

Сложности на рынке труда из-за высокого уровня конкуренции испытывает всё больше соискателей из разных профессиональных областей. Самая напряженная ситуация сложилась в сферах госслужбы и высшего менеджмента (в среднем 16 резюме на одно предложение о работе), начало карьеры и студенты (15,6), искусства, развлечений и массмедиа (14,9), юристы (11,3), административного персонала (9,1), а также сферы добычи сырья (8,3) и науки и образования (8,0). Превышает нормы hh индекс в профобластях: безопасности, бухгалтерии, спортивных клубов и салонов красоты, транспорта и логистики. Серьезного дискомфорта из-за жесткой конкурентной среды пока не испытывают представители сфер консультирования, инсталляции и сервиса, рабочего персонала, ИТ и телекома, страхования, автомобильного бизнеса, медицины, продаж, банков, инвестиций, поскольку в этих сегментах рынка труда Петербурга уровень конкуренции не превышает норму.

Какие изменения произошли на рынке труда Санкт-Петербурга с начала коронакризиса